Graduação Pós-Graduação Pesquisa Extensão Biblioteca Intercâmbios Comunicação A FFLCH  
Skip to Content

Contato

 

Chefia Secretaria Endereço

Chefe: Prof. Dr.  Manoel Mourivaldo Santiago Almeida

Email: msantiago@usp.br

Vice-chefe: Profª Drª Adma Fadul Muhana

Email: adma@usp.br

Secretário: Júlio Henrique Hiroyuki Fuji

Técnicas Administrativas: Carolina Bernardi, Marildes Moreira, Daniela Teixeira e Vera Lúcia

Estagiários: André Concetti, Bárbara Zippert e Gabriel Carra

E-mail: dlcv@usp.br

Telefones: (011) 3091-4294 - Graduação

(011) 3091-4828 - Pós-graduação

Av. Prof. Luciano Gualberto, 403 - Sala 04 - 2º andar

CEP: 05508-010 - Cidade Universitária

São Paulo - SP / Brasil

 

 

Coordenadores da Graduação

 

Graduação/área Coordenadores E-mail
Bacharelado Português, Grego e Latim Alexandre Pinheiro Hasegawa ahasegawa@usp.br
Estudos Comparados Rosângela Sarteschi rosecpq@usp.br
Filologia e Língua Portuguesa Vanessa Martins do Monte vmmonte@usp.br
Filologia Românica Luiz Antônio Lindo lal@hotmail.com
Grego Adriane Duarte asduarte@usp.br
Latim Marcelo Vieira mvfernandes@usp.br
Literatura Brasileira Eliane Robert Moraes elianermoraes@usp.br
Literatura Infantil Maria Zilda da Cunha  
Literatura Portuguesa Flávia Corradin corradin@usp.br
Literaturas Africanas de Língua Portuguesa Tania Celestino de Macêdo taniamacedo@usp.br
Línguas Indígenas Patrícia de Jesus Carvalhinhos patricia.carv@usp.br
Sânscrito Lilian Cristina Gulmini liliangulmini@usp.br